Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 106

Тема: Для тех кто не спит... Помогите новичку, пожалуйста?

Частый гость Аватар для Zoler
    Вес репутации
    8

Стрелка Для тех кто не спит... Помогите новичку, пожалуйста?

Всем привет! Принимайте в ряды новичков-аквариумистов. Очень нуждаюсь в Вашей помощи и советах и буду благодарна за любую помощь.
    Итак имеем вводные данные: только что приехал ко мне аквас на 160 литров, от прежних хозяев досталось некоторое оборудование (требующее замены), собственно банка, грунт, камни, тумба и 4 рыбёхи.
    А тут понеслись вопросы:

1. Изначально аквас планируется как цихлидник для малышей от 3-4 см (штук 8) и штуки 4 сомика до 10-15 см (тоже сначала малышами). Из рыбок доставшихся в наследство имеются демасони 6 см, золотой леопард 10 см и 2 сома-плекостомуса по 15 см. Методом логических размышлений было принято решение от взрослых цихлид избавиться, ибо есть риск, что затюкают молодежь. А вот оставлять ли сомов, если уже забронирована пара звёздчатых анциструсов (малыши по 4 см - есть ли риск что их будут тюкать плекостомусы и не перекрестятся ли они между собой когда вырастут)? И реально ли отдать кому-то цихлид?

Сейчас все 4 живут в тазике с фильтром очень мощным, потому как аквас ещё подготавливается для заселения.

2. Фильтр достался не очень гуд, поэтому буду покупать новый. Не кидайте тапками, денег очень мало, выбрала вот такую бюджетную модель - Внутренний фильтр Atman AT-F103 за 650 рублей. Может кто подскажет или порекомендует вот что: аквас будет стоять в спальне очень близко от кровати и желательно чтобы фильтр был как можно более тихий. Подойдёт ли этот атман в моём конкретном случае? И можно ли где-то найти фильтр лучше и возможно дешевле?
    Есть альтернативы по-дороже, но на шумность я не знаю как проверить (и против атмана с его 25 Ватами потребления эти потребляют по 14): Hydor CRYSTAL 3-R10 (800 л/ч) и Tetra IN 1000 (1000 л/ч) - оба по 1600 рэ.
    Последний раз редактировалось Zoler; 07.05.2014 в 00:27.

Местный житель
    Красноярск, Кировский район, кинотеатр "Родина".
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Zoler Посмотреть сообщение
    аквас будет стоять в спальне очень близко от кровати и желательно чтобы фильтр был как можно более тихий.
    Если я правильно понял, фильтр на ночь не будет выключаться? Если так, то на всякий случай вопрос. А зачем, какой в этом смысл? Это даже не к вам вопрос, а ко всем кто заморачивается по этому поводу. Читатать же многие будут. У меня никогда компрессоры (когда стояли) и помпы на ночь выключались и выключаются. Когда не было таймеров - в ручную, сейчас таймеры выключают. Катастрофы не происходит. Не ужели есть такая необходимость оставлять эти "шумелки" на ночь. Здоровый сон же дороже! Подумайте.

Почти ветеран Аватар для Петр
    Вес репутации
    14
    Цихлиды понятие настолько общее ( растяжимое), что возникают встречные вопросы.
    Каких из них вы планируете себе посадить? Собственно от этого зависит выбор соседей и оборудования. Садить в аквариум емкостью 160 литров крупных и агрессивных цихлид вряд ли получится, разве что в единичном экземпляре. А мелких, например апистограмм, можно посадить не одну пару...... Так что определитесь.
    Что касается шумности фильтров и прочего оборудования. Включите на ночь и попробуйте спать. Слуховые ощущения у каждого разные, кому то и рев самолета спать не мешает, а кто то и от шагов соседей за стеной просыпается.
    Кстати, необходимость в аквариуме фильтра тоже зависит от того, кто в нем будет жить. Можно подобрать такое население, что фильтр вообще не понадобится.
    Я не есть истина в последней инстанции, я не местный гуру/сенсей, и не стремлюсь к этому.

Почти ветеран Аватар для Петр
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от nuker Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, фильтр на ночь не будет выключаться? Если так, то на всякий случай вопрос. А зачем, какой в этом смысл? Это даже не к вам вопрос, а ко всем кто заморачивается по этому поводу. Читатать же многие будут. У меня никогда компрессоры (когда стояли) и помпы на ночь выключались и выключаются. Когда не было таймеров - в ручную, сейчас таймеры выключают. Катастрофы не происходит. Не ужели есть такая необходимость оставлять эти "шумелки" на ночь. Здоровый сон же дороже! Подумайте.
    Что касается выключения компрессора на ночь. Если в аквариуме мало рыб и растений, это еще куда не шло, но плохо, для рыб однозначно. Ибо они потребляют кислород и днем и ночью, а вот растения днем кислород даже выделяют, а вот ночью только потребляют и его может не хватать, тогда рыбы будут задыхаться.
    Что касается выключения на ночь фильтров, это абсолютно порочная практика. В фильтующем материале любого фильтра живет колония бактерий, грибов и т.д. Выключение фильтра приводит к их жестокому кислородному голоданию, и к утру многие из них погибнут. При включении фильтра утром продукты распада колонии бактерий(сероводород, метан, аммиак и пр.) будут выброшены в аквариум могут привести к отравлению и даже гибели его населения.
    Я не есть истина в последней инстанции, я не местный гуру/сенсей, и не стремлюсь к этому.

Местный житель
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    Выключение фильтра приводит к их жестокому кислородному голоданию, и к утру многие из них погибнут. При включении фильтра утром продукты распада колонии бактерий(сероводород, метан, аммиак и пр.) будут выброшены в аквариум могут привести к отравлению и даже гибели его населения.
    Это скорее справедливо к внешним фильтрам???

Вес репутации
    8
    Цитата Сообщение от nuker Посмотреть сообщение
    Катастрофы не происходит. Не ужели есть такая необходимость оставлять эти "шумелки" на ночь.
    Вы знаете, уже очень много прочитала по этому вопросу информации и всё же соглашусь с Петром - не рискну выключать фильтр на ночь. А компрессор и помпа я честно говоря не поняла для чего нужны именно в моем аквариуме (при таком объёме).

Каких из них вы планируете себе посадить? Собственно от этого зависит выбор соседей и оборудования. Садить в аквариум емкостью 160 литров крупных и агрессивных цихлид вряд ли получится, разве что в единичном экземпляре. А мелких, например апистограмм, можно посадить не одну пару...... Так что определитесь.
    В данный момент очень терзаюсь сомнениями, но хотелось бы ярких цихлид типа ёлка, аулонокара ред и зебра брайт блю в виде микса. И при этом также хочется побыть заводчиком - т.е. взять всё же только один не очень распространённый вид и заняться его выращиванием и разведением. Терзаюсь, жду предложений...

И всё же хотелось бы определиться с маркой фильтра - стоит ли тратиться на более дорогой с тремя степенями очистки? При условии наличия до 10 рыб (10-12 см) и двух-трёх жестколистных растений типа валиснерии.

Местный житель
    Вес репутации
    10
    Вы знаете, уже очень много прочитала по этому вопросу информации и всё же соглашусь с Петром - не рискну выключать фильтр на ночь. А компрессор и помпа я честно говоря не поняла для чего нужны именно в моем аквариуме (при таком объёме).
    Про компрессор я "говорил" так, до кучи. А помпу, я имел ввиду внутренний фильтр. Какой то фильтр вы же планируете? Т.е. это будет либо внутренний, либо внешний.

А соглашаться можно хоть с кем, это же ваш аквариум. Просто я этим голову никогда не забивал.

И внешних фильтров у меня никогда не было, поэтому оставлять на ночь необходимости не было.

Вес репутации
    8
    Выбрала вот эти три: Atman AT-F103 за 650 рублей, Hydor CRYSTAL 3-R10 (800 л/ч) и Tetra IN 1000 (1000 л/ч) - оба по 1600 рэ. Все внутренние, так как на внешник нет денег.... Только смущает потребление эл-ва - у первого 25 Ватт, у остальных по 14 - будет ли это играть роль?

Почти ветеран
    Вес репутации
    9
    Выбрала вот эти три: Atman AT-F103 за 650 рублей, Hydor CRYSTAL 3-R10 (800 л/ч) и Tetra IN 1000 (1000 л/ч) - оба по 1600 рэ. Все внутренние, так как на внешник нет денег.... Только смущает потребление эл-ва - у первого 25 Ватт, у остальных по 14 - будет ли это играть роль?
    Странный Atman, зачем там 25W O_o.
    В данном случае Tetra на мой взгляд "выглядит" интереснее, чем Hydor.. и блоки фильтрующие можно обслуживать поочерёдно да и "пропускная способность" значительно выше. Но помимо этих производителей есть и другие вполне достойные внимания. К примеру, у того же Aquael Unifilter 1000 имеется доп. отсек для керамики (угля, лавы), а это большой +.

Местный житель Аватар для Galinago
    Вес репутации
    14
    с цихлидами лучше внешник юзать. 10 лет их держал. И можно Jebo взять за 2000р, если поискать. Это снимает все головняки по фильтрации.
    миру - мир, х.. - войне!